Restez un consommateur averti et profitez de nos avantages abonnés
Pourquoi pas
Non merci
Panier
x
Le panier est vide

Traitement et changement d’assurance

QUI PAIE? L’année passée, j’ai eu un accident. Etant sans emploi, je suis couverte par mon assurance maladie, mais j’ai changé d’assureur cette année. Je dois effectuer des traitements prochainement. Laquelle de ces assurances est-elle compétente?

L’article 24 alinéa 2 de la loi fédérale sur l’assurance maladie (LAMal) prévoit que les prestations prises en charge par l’assurance maladie soient rattachées à la date ou à la période de traitement. Ainsi, c’est...

L'accès à ce contenu est résérvé aux abonnés "Ma Santé"
Déjà abonné ?