Restez un consommateur averti et profitez de nos avantages abonnés
Pourquoi pas
Non merci
Panier
x
Le panier est vide

Nouveau-né et LAMal

Naissance Nous allons bientôt être parents. Soucieux de régler les questions administratives avant la date de l’heureux événement, nous souhaiterions déjà inscrire notre futur enfant auprès d’une caisse maladie. Est-ce possible?

Oui. Selon l’article 3 alinéa 1 de la LAMal, «[t]oute personne domiciliée en Suisse doit s’assurer pour les soins en cas de maladie, ou être assurée par son représentant légal, dans les trois mois qui suivent sa...

L'accès à ce contenu est résérvé aux abonnés "Ma Santé"
Déjà abonné ?