Restez un consommateur averti et profitez de nos avantages abonnés
Pourquoi pas
Non merci
Panier
x
Le panier est vide

Trop jeune pour payer

Mon fils de 16 ans a coincé sa clé dans la serrure de notre maison et s’est retrouvé bloqué à l'extérieur. Paniqué, il a appelé un serrurier qui a changé le cylindre mais également la barre de sécurité de la porte, pour un montant de 1600 fr. Mon fils, qui a accès à ma carte de crédit, a payé immédiatement. Je trouve le montant excessif et le changement de barre inutile. Puis-je annuler ce contrat?

A vous de jouer:

Oui, le contrat est nul car il a été conclu par un mineur.

Non, le contrat a été conclu par un mineur capable de discernement. Il ne peut être annulé.

L'accès à ce contenu est résérvé aux abonnés "Bon à Savoir"
Déjà abonné ?

Un contrat conclu par un mineur est en principe nul. L'article 12 du Code civil énonce qu'une personne peut acquérir ou conclure des contrats que si elle a l’exercice des droits civils. Or, on obtient l’exercice des...

L'accès à ce contenu est résérvé aux abonnés "Bon à Savoir"
Déjà abonné ?