Restez un consommateur averti et profitez de nos avantages abonnés
Pourquoi pas
Non merci
Panier
x
Le panier est vide

Ras-le-bol du nom de mon ex-mari!

Divorcée depuis deux ans, je souhaite aujourd’hui reprendre mon nom de jeune fille. Une amie m’a dit que c’était trop tard car le délai pour faire la demande est de douze mois. A-t-elle raison?

A vous de jouer:

Oui, vous disposez de 365 jours après le divorce.

Non, la demande peut être faite en tout temps.

L'accès à ce contenu est protégé
Déjà abonné ?

Jusqu’au 31 décembre 2012, votre amie avait raison. Mais à partir du 1er janvier 2013, le nouvel article 119 du Code civil est entré en vigueur: il est désormais possible, après un divorce, de reprendre son nom de...

L'accès à ce contenu est protégé
Déjà abonné ?