Restez un consommateur averti et profitez de nos avantages abonnés
Pourquoi pas
Non merci
Panier
x
Le panier est vide

Besoin de changer d’air

«J’ai une assurance maladie de base selon le modèle traditionnel et j’ai raté le délai au 30 novembre dernier pour changer de caisse au 1er janvier. Je réalise cependant que je pourrais faire de substantielles économies en changeant avant la fin de l’année. Est-il possible de grappiller quelques mois?».

A vous de jouer:

Non. Le changement d’assurance maladie de base, en cours d'année, ne peut se faire qu’en cas de hausse de primes.

Oui. L’assuré au bénéfice de la franchise ordinaire (300 fr.) et libre choix du prestataire peut changer de caisse deux fois dans l’année.

L'accès à ce contenu est résérvé aux abonnés "Bon à Savoir"
Déjà abonné ?

L’article 7 de la Loi sur l'assurance maladie (LAMal) précise qu’il est possible de changer de caisse pour la fin d’un semestre d’une année civile, moyennant d’annoncer à son assurance sa résiliation au moins...

L'accès à ce contenu est résérvé aux abonnés "Bon à Savoir"
Déjà abonné ?