Restez un consommateur averti et profitez de nos avantages abonnés
Pourquoi pas
Non merci
Panier
x
Le panier est vide

A la foire

«Je me suis rendu à la foire de mon village et j’ai craqué pour une fontaine de salon. Une fois revenue à la maison, j’ai déchanté en constatant que le même modèle était proposé deux fois moins cher sur internet. Puis-je révoquer ce contrat?»

A vous de jouer:

Oui. La loi prévoit que les engagements pris à domicile, sur le lieu de travail ou sur un lieu public peuvent être révoqués dans un délai de 14 jours.

Non. Le droit de rétractation ne peut être exercé qu’en cas de démarchage. Les contrats conclus sur un stand de foire ou lors d’un marché sont exclus de ce champ d’application.

L'accès à ce contenu est protégé
Déjà abonné ?

Le Code des obligations prévoit, aux articles 40a et suivants, un droit de révocation de quatorze jours si le consommateur a été démarché chez lui (y compris par téléphone), dans un lieu public ou sur son lieu de...

L'accès à ce contenu est protégé
Déjà abonné ?