Restez un consommateur averti et profitez de nos avantages abonnés
Pourquoi pas
Non merci
Panier
x
Le panier est vide

Mon toubib est un traître!

«Je viens d’apprendre par le Service des automobiles que mon ophtalmologue lui a signalé, sans mon accord, que ma vision s’était dégradée. Cela va m’obliger à passer plus de contrôles si je veux garder mon permis. Est-ce légal?»

A vous de jouer:

Non, sans le consentement du patient, le médecin doit rester absolument muet.

Oui, dans certaines circonstances, le médecin peut transmettre des informations à des tiers.

L'accès à ce contenu est résérvé aux abonnés "Bon à Savoir"
Déjà abonné ?

L’article 15d de la loi sur la circulation routière (LCR) libère expressément les médecins du secret professionnel lorsqu’ils constatent qu'un de leurs patients n’est pas apte – pour cause de maladie,...

L'accès à ce contenu est résérvé aux abonnés "Bon à Savoir"
Déjà abonné ?